Яковлев Павел Никитович

Яковлев Павел Никитович, родился 5 августа 1923 года в х. Верхний Хомутец, Весёловского района, Ростовской области в семье крестьянина.

Родители: папа, Яковлев Никита Павлович и мама, Яковлева Прасковья Родионовна, занимались сельским хозяйством.

В период коллективизации вступили в колхоз. С первых дней Великой Отечественной войны папа был призван (мобилизован) в ряды Советской Армии. В 1942 году папа погиб на фронте. Мама умерла в 1961 году в хуторе Верхний Хомутец Весёловского района Ростовской области. В 1940 году закончил семь классов Верхнехомутецкой семилетней школы. Трудовую деятельность начал в колхозе «Путь Ленина» рядовым колхозником.

В марте 1942 года был призван в ряды Советской Армии и зачислен в первое пехотное Краснодарское военное училище.

Павел Никитович в центре со своими однополчанами.

В июле месяце в составе всего училища был направлен на Сталинградский фронт. В июле 1942 года был тяжело ранен в районе города Калач-на-Дону. С июля 1942 года по апрель 1943 года находился на излечении в военных госпиталях. Комиссией был признан годным к нестроевой службе и был направлен в запасный Казахский Национальный полк – писарем.

Павел Никитович имеет следующие награды: медаль «За освобождение Варшавы», «За отвагу», За победу над Германией», орден «Отечественной войны I степени».

В 1944 году в январе месяце был направлен в Четвёртый Отдельный Учебный Автобатальон.

Павел Никитович за рулём машины «Опель».

Учился сам, а потом учил других. Готовили шоферов Второму Белорусскому Фронту. После расформирования учебного автобата, был направлен в действующую армию шофёром. В мае 1947 года был демобилизован из рядов Советской Армии.

С июня 1947 года по сентябрь работал весовщиком в колхозе «Заветы Ленина», Весёловского района. С сентября 1947 по май 1948 годов работал заведующим В-Хомутецкой избой – читальней.

С мая 1948 года по январь 1951 года был избран секретарём Верхнехомутецкого сельского Совета.

В августе 1949 года был принят в члены КПСС Весёловским РК КПСС.

Женат с 1949 года. Жена, Яковлева Мария Михайловна, 1926 года рождения.

Павел Никитович и Мария Михайловна 1949 год.

С января 1955 года по март 1956 года был избран секретарём первичной парторганизации колхоза имени Микояна, Весёловского района, Ростовской области, одновременно выполнял обязанности заместителя председателя колхоза.

С марта 1956 по октябрь 1956 года назначен бригадиром комплексной бригады колхоза «Победа» Весёловского района, Ростовской области.

В октябре 1956 года Весёловским РК КПСС был направлен в Ростовскую Советско-партийную школу. Окончил её первого сентября 1959 года и был направлен в Обливский район.

С августа 1960 года по 12 февраля 1991 г. работал председателем колхоза имени Ленина, Обливского района, Ростовской области. На должности председателя проработал 31 год.

На ступенях правления колхоза имени Ленина.

За трудовые успехи награждён правительственными наградами: три ордена: «Трудового Красного знамени», орден «Октябрьской революции».

В 2005 году награждён званием «Почётный житель ст. Обливской» за заслуги перед районом.

9 июля 2008 года умер Павел Никитович.