Мироновы Евдокия Сидоровна и Андрей Семёнович

Миронова (Клонина) Евдокия Сидоровна родилась 1916 г. в х. Сучки Обливского района. Евдокия училась и работала в коллективном хозяйстве района. В 1940 г. девушка познакомилась с солдатом-водителем, приехавшим в Донские степи на уборку урожая с Дальнего Востока. Вторая встреча с Андреем Мироновым произошла теперь уже как раз с воином 40 гвардейской стрелковой дивизии, пришедшей освобождать Обливскую землю от немецко-фашистских захватчиков. С января 1943 г. рядовая 45-го полевого автохлебозавода 40-ой дивизии. Весной 1943 г. образовалась семья Мироновых.

Мироновы Евдокия Сидоровна и Андрей Семёнович.                                            Май 1943 г.

Вместе с сослуживцами  полевого автохлебозавода девушка из земли Обливской прошла тысячи километров фронтовых дорог. Сотни бессонных ночей и труд, работа до седьмого, двадцатого пота. В будничной работе, без отпусков, выходных, всё делалось, чтобы вовремя накормить дивизию.  В июле 1944 г. демобилизована по состоянию здоровья. Имеет правительственные награды.

Миронова (Клонина) Евдокия Сидоровна

Заслуженная пенсионерка с/за Обливский.

Миронов Андрей Семенович родился в 1914 г. в с. Шогрыш Свердловской области. После окончания школы работал трактористом в колхозе, потом стал механиком. В 1936 году был призван в Красную Армию, служил на Дальнем Востоке. Там он получил специальность механика-водителя автобронемашин. Летом 1940 года рота дальневосточных военных шоферов прибыла на Дон, чтобы помочь убрать богатый урожай хлеба. Так Андрей Семёнович попал в Обливский район, где и познакомился с Евдокией Клониной. Закончилась уборочная страда – и он отбыл в свою часть, на Дальний Восток. В октябре 1941 г. призван в 6-й воздушно десантный корпус, который летом 42-го преобразован в 40-ю дивизию. От Сталинграда до Вены старшина Миронов А.С. прошел боевой путь с этой дивизией. Андрей Семёнович День Победы встретил в Праге.

Миронов Андрей Семёнович

Имеет правительственные награды. После войны семья Мироновых внесла свой непосильный труд в развитие края. Умер Андрей Семенович 11 мая 1996 г.