Авсецына Вера Филеевна

Авсецына Вера Филеевна

Жизнь станицы Обливской, её судьба, её история отражена в памятниках, в названиях улиц. Многим обливчанам известно, что одни улицы названы в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков: С.М.Синькова, П.С.Луценко, другие – в честь воинов: М.Грызлова, И.Буланова, А.Кузнецова, Н.Семашко, Н.Дивиченко, сражавшихся за Обливскую и погибших, освобождая её от немецко-фашистских захватчиков. О воинах-освободителях станицы много лет рассказывала ученикам заслуженный учитель – Вера Филеевна Авсецына. Вера Филеевна прошла достойно трудный жизненный путь.

Родители Веры Филеевны Авсецыной: папа Филей Ивлиевич и мама Ульяна Яковлевна

Глава семьи Филей Ивлиевич Авсецын, казак-старообрядец знал толк в крестьянском деле, хозяйственный и мастеровой, в 30-е годы он был избран председателем только что образованного колхоза в хуторе Александровском Чернышевского района Ростовской области.

             Семья Авсецыных

В 30-е годы семья была репрессирована и сослана в Ныробский район Пермской области. Многим репрессированным не суждено было вернуться домой. В семье Авсецыных умерло трое маленьких детей, мальчиков. Вера выжила, ей тогда было 7 лет. Жили в поселке Вижаиха, стойко переносили все превратности судьбы.  В 1931 году Вера Авсецына поступила в первый класс Ныробской средней школы.

Ныроб

В 1941 году закончила 10 классов Ныробской средней школы  и 16 июня 1941 года Ныробский Районо назначил Веру инспектором школ взрослых и политпросвет учреждений.

С 1 сентября 1941 года направили на работу учителем в Ольгинскую начальную школу. В декабре 1941 года Веру отозвали в Районо и назначили бухгалтером Районо и выбрали председателем РК профсоюза работников НСШ. В мае 1942 года экстерном сдала экзамены  в Чердынском педучилище и Вере присвоили звание учителя начальных классов.

В июне 1944 года поступила в Пермский пединститут на заочное отделение исторического факультета и в августе 1944 года Веру назначили директором Корепинской семилетней школы.

За хорошую постановку учебно-воспитательного  процесса в школе, за стопроцентный охват детей семилетним обучением в трудные военные годы Указом Президиума Верховного Совета СССР в        1946 году Вера Филеевна была награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». С первого сентября 1947 года работала преподавателем географии, естествознания 5-7 классов Корепинский семилетней школы.

медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

В 1948 году семью Авсецыных реабилитировали и 20 сентября они переехали на местожительство в Ростовскую область. С 1 ноября 1948 г. по 15 августа Вера Филеевна работала преподавателем географии, естествознания, химии, немецкого языка 5-7 классов в семилетней школе Обливского молмясосовхоза №18 Чернышевского района. С 1 августа 1949 года работала заведующей и учителем Деевской начальной школы. С 1 августа 1950 года Обливский районо направил её заведующей и учителем в Артемовскую начальную школу». Сейчас уже нет  этих хуторов на карте нашего района.

Более полувека прошло, но живы еще некоторые ученики Веры Филеевны, уроженцы этих хуторов, и они помнят свою первую учительницу  очень благодарны ей за человеческие уроки мудрости, добра и милосердия.

С 15 августа 1951 года приказом Обливского районо Вера Филеевна была назначена преподавателем немецкого языка в Обливскую семилетнюю школу и поступила в Ростовский  Госпединститут иностранных языков на заочное отделение. Окончив три курса, сильно заболела, и по настоянию врачей вынуждена была перейти на геофак, который  окончила в 1959 году.

С 1 января 1957 г по 15 августа 1959 г. работала учителем начальных классов Обливской семилетней школы. С 15 августа 1959 г. работала директором и преподавателем географии в Паршинской семилетней школе.

           Вера Филеевна и её первый класс.                        Обливская семилетняя школа.

С 1 сентября 1960 года работала в Обливской средней школе преподавателем географии и астрономии 5-10 классов.

Являлась членом профсоюза работников просвещения с 1941 года. Трижды избиралась депутатом Обливского сельсовета — председателем комиссии по народному образованию.

Вера Филеевна организовала клуб «Поиск». Много трудностей было на её пути, но поисковая работа не прекращалась. Вера Филеевна увлеченно и неустанно в течение многих лет по крупицам собирала материал о воинах — освободителях. В это важное дело она вложила весь свой организаторский талант, всю свою энергию. Задуманное ею свершилось – она нашла освободителей станицы Обливской, воинов 40-й гвардейской дивизии, живших и в Москве, и в Ленинграде, и в других городах и поселках нашей необъятной Родины.

Вера Филеевна создала музей, сначала в ОСОШ №1, затем в ОСОШ №2

          Музей Боевой Славы в ОСОШ №2

Вера Филеевна принимала активное участие во многих общественных мероприятиях в станице Обливской, а особенно в посвященных великой дате – Дню Победы. Никогда она не прекращала переписку с воинами-освободителями и их родными.

Каждый год Вера Филеевна встречала их на обливской земле, а также организовывала встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, земляками. Вместе с ними Вера Филеевна ездила по всем памятным местам, где проходила 40-я гвардейская дивизия, освобождавшая ст. Обливскую.

     Поездка освободителей ст. Обливской по                  местам боев 40-й гвардейской                 Краснознаменной стрелковой дивизии у                   памятника в х. Нестёркин. 1981 г.

Вера Филеевна за свой многолетний труд была награждена правительственными наградами