Передача останков солдата Красной армии Наума Трофимовича Антюшкина

2 декабря 2019 года в станице Обливской состоялась церемония передачи останков солдата Красной армии Наума Трофимовича Антюшкина, 1908 года рождения, уроженца поселка Пельшаны Чойского района Республики Алтай. В армию призывался в сорок первом. В пятом томе «Книге памяти» Республики Алтай на странице 28 прочитали: «Погиб в бою в 1943 году».
Останки передали его землякам представителям отряда «Высота» центра «Вымпел» Чрйского района республики Горный Алтай , он будет захоронен он будет на родной земле, в селе Чоя. Благодаря этому у Алтайцев будет возможность чтить память погибшим за Родину, чтить у себя на земле. Для жителей Рбливского района был показан фильм о Вахте Памяти 2019, песню для которого исполнил Сергей Жилин.
Поиск бойцов начался с 2018 года, с момента как жительница хутора Глухомановский, ныне проживающая в Новочеркасске Нина Зотовна Зайцева (Лазарева) позвонила поисковикам.
Ее семья когда-то жила в Глухомановском. Отец рассказывал Нине, что сразу после боя хуторяне закопали в яме двух убитых красноармейцев. Сама она приехать в Обливский район из-за болезни не смогла. Поисковики «Родника» из Волгодонска ранее дважды выезжали в Глухомановский. Тогда бойцов не нашли, из-за большого участка и без конкретных ориентиров. Но вовремя межрегиональной Вахты Памяти 2019 при участии ребят из Башкирии, бойцов все-таки удалось найти.
«Мы прошурфили большую площадь. А останки солдат обнаружили под корнями дерева. У одного солдата был смертный медальон» – рассказал руководитель поискового отряда Башкирии Салават Махмутович Сатыбаев.
Довольно большой участок зарослей терновника около 70 кв\м, благодаря настойчивости поисковиков был буквально перепахан шурфами. Труд поисковика, помимо архивной работы изучения боевых действий за компьютером в интернете, еще и большой физический труд. К завершению работ все ямы и шурфы были засыпаны.
Напомним, что два раза в год и больше в боевых регионах, собираются поисковики-волонтеры со всей страны, чтобы приблизить Победу, что бы правда не осталась в земле. Так и в этом 2019 году в Обливском и Морозовском районах состоялась Вахта Памяти, организованная Поисковым Движением Концерна Росэнергоатом совместно с Ростовским отделением Поискового Движения России, в ходе которой подняты останки 7 бойцов Красной армии и имя одного удалось вернуть.
А Нина Зотовна Зайцева лежит с онкологией. В процедуре передачи останков приняли участие Глава администрации Обливского района А.А. Деревянко, представители Волгогдонской АЭС Рябышев М.В, Игнатовский С.С,  Бушнев А. Останки передавали представители поискового отряда Родник Волгодонского района Хлебин Альфред и Смаженко Дмитрий, а так же бойцы поискового отряда Авангард Обливского района Александр Крамаренко, Валентина  Лымарева Виталий Енов поисковикам из Алтая Мызаевой Оксане и Поносову Андрею.