Ночь в музее

16 мая 2015 в рамках международной акции «Ночь в музее» в Обливском краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Международному Дню музеев. К ночи в музее сотрудники музея приготовили для посетителей литературно – музыкальную композицию «Письма с фронта», лекцию «Традиции и обычаи донского казачества», мастер-класс по пошиву военного кисета, час фронтовой песни «Громить врага нам помогала песня».

 

Посетители имели возможность собственноручно на швейной машинке «Зингер» изготовить памятный кисет, мастер-классом руководила учитель Обливской СОШ № 2 Биденко Елена Борисовна. Ребята оригинально украсили свои кисеты.

На лекции «Традиции и обычаи донского казачества» участники мероприятия смогли рассмотреть церковную книгу «Минея месячная», являющуюся памятников федерального значения, послушать старинные казачьи колыбельные песни в исполнении художественного руководителя Обливского РДК Светланы Васильевны Пуголовкиной, а Анна Ивановна Лагута показала собравшимся прядильное искусство, на старинной казачьей прялке. Борис Владимирович Ересько рассказал о современных традициях казаков, происхождении казачьей формы, наградах и отличиях.

Во время литературно – музыкальной композиции посетители не просто узнали об истории военного письма, но и сами смогли написать письмо, завернуть его в треугольничек и сохранить на память о мероприятии.

Завершилась Ночь в музее часом фронтовой песни «Громить врага нам помогали песня», активными участниками стали все посетители музея и народный ансамбль казачьей песни «Чирские зори». После часа фронтовой песни всех посетителей хозяева угостили горячим чаем и кругликами.

Оставьте комментарий