художник Мельников Григорий Григорьевич

Мельников Георгий Григорьевич родился 2 мая 1924 г. в Милютинском районе Ростовской области в крестьянской семье. Десятилетку закончил на Донбассе в 1942 г., а 10 июня уже был призван в армию. Из воспоминаний: «10 июня 1942 года меня призвали в армию в городе Красноусте. Призывников маршем направили в сторону Ростова. В пути под Новочеркасском нас … Читать далее…

урок мужества «Сталинградская битва»

2 февраля для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 1 им. Синькова С.М. был проведен Урок мужества «Несокрушимый Сталинград», посвященный дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. ✅Директор музея начала с причин наступления армии Вермахта на Сталинград. В течение занятия учащиеся много узнали о героизме и мужестве наших солдат, познакомились с историческими памятниками … Читать далее…

выставка «Сталинградский котел»

В день 81-й годовщины победы в Сталинградской битвы в музее- открылась новая тематическая экспозиция «Сталинградский котел», представленная в нашем районе Международной организацией «Военные мемориалы». На выставке представлены разнообразные бытовые вещи, которые рассказывают об обороне нашими воинами южных подступов к городу, а также уникальные экспонаты — личные вещи участников Сталинградской битвы, как Красной Армии так и … Читать далее…

районная краеведческая конференция

Районная краеведческая конференция 2024 года была посвящена Специальной военной операции. Юные краеведы проделали огромную работу по изучению жизненного и боевого пути наших земляков принимающих участие в СВО. Участники конференции почтили память погибших обливчан минутой молчания.