Почётный гражданин ст. Обливской. Хуруджи Семён Фотеевич.

Почётный гражданин ст. Обливской.  Хуруджи Семён Фотеевич – заслуженный лесовод РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР. Семён Фотеевич родился в 1924 году. Достигнув призывного возраста, ушёл на фронт. За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны отмечен боевыми наградами, в том числе орденом Отечественной войны.

В 1951 году закончил лесохозяйственный факультет Харьковского сельскохозяйственного института и стал работать главным лесничим Лесозащитной станции ст. Советской Обливского района. С 1953 г. по 1960 г. был председателем колхоза им. Ворошилова, ст. Советская.  С 1960 г. в течение 28 лет директор Обливского мехлесхоза.

В августе 1970 г. за заслуги в области Лесного хозяйства Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил Хуруджи С.Ф. почетное звание «Заслуженного лесовода РСФСР».

В октябре 1986 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР за участие, разработку и внедрение методов облесения песков юга и юго-востока европейской части СССР присуждена Государственная премия СССР, вручен Диплом и золотая медаль Лауреата.